Auktion 84
84-2249 Achmadulina,B.
Das Geräusch des Verlusts. Gedichte. (Lpz., Institut für Buchkunst 1995). Gr.8°. Mit 8 (davon 1 lose beiliegend u. sign.) Orig.-Holzschn. sowie 1 zusätzl. gefalt. Orig.-Holzschnitt v. K.-G.Hirsch. 44 S. Okarton im Opappschuber.
Kästner A 106.1a. Weisse 211. - Eins von 150 römisch num. Ex. der Vorzugsausgabe mit dem zusätzl. Holzschn. (GA 280). - Im Druckvermerk von den Künstlern u. Autorin sign. - Mit dt.-russischem Paralleltext. - Zudem liegt ein Begleitbrief mit Orig.-Holzschnitt "Stopt das Feuer!" v. K.G.Hirsch bei. Im 12-zeiligen Untertext erklärt Hirsch die Hintergründe zum Holzschn., dat. 30.IX.(19)95. - Guter Zustand.