Auktion 72
72-2249 Dali,S.
Babaouo. Paris, Centre Culturel 1978. Fol. Mit 1 farb. Collage (Umschlag), 1 Orig.- Farbradierung von Salvador Dali und 7 Orig. Holzschnitten von G. Descouens nach Tuschzeichnungen von Salvador Dali. 69 S., 5 Bll. OLdr. mit Gold- und Blindprägung nach Dali, Kopfgoldschn., Seidenmoire -Vorsätze (signiert: Renaissance du Livre), Orig.-Schuber.
Michler - Löpsinger I, 932 u. II, 1543 - 49. - Eins von 190 (Gesamt: 475) numer. Exemplaren auf Arches - Bütten. - Druck der Farbradierung bei Jean Capelle, Druck der Holzschnitte bei Jean Mathan. - Orig. - Umschlag miteingebunden. - Das Werk basiert auf Dalis 1932 veröffentl. gleichnamigen Drehbuch zu einem surrealistischen Filmprojekt. - Rücken leicht ausgeblichen. - Schuber leicht berieben, an der Steh- und Oberkante beschabt.