Auktion 105
105-2249 Symes,M.
Gesandtschaftsreise nach dem Königsreiche Ava, im Jahre 1795... Nebst Einleitung in die Geschichte von Ava, Pegu, Arracan, Beschreibung des Landes und Bemerkungen über Verfassung, Sitten und Spache der Birmanen. Hbg., Hoffmann 1800. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupferkte. u. 8 (falsch 9, 4 gefalt.) Kupfertaf. XVI, 479 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).
(= Neuere Geschichte der See- und Land-Reisen). - Cox I, 309. - Dt. Erstausgabe. - Symes Reisebericht gilt als die ausführlichste und zuverlässigste Schilderung Burmas zu Ende des 18. Jh. - Die Taf. zeigen u. a. Trachten, Ansicht des Königl. Palastes etc. - Kaum stockfl. Gekrönt. St.a.T., Tit. verso mit "Ausgeschieden"-St.