Auktion 87
87-2248 Roter Ledereinband
mit reicher Verg., versilbertem Beschlagwerk mit zwei Schließen auf den Deckeln und punziertem Goldschnitt. Niederbayern, ca. 1835. (Ein Schließband fehlt, Silber leicht oxydiert, gering berieben und bestoßen).
Dekorativer Gebetbucheinband mit Silberbeschlägen im Stil des späten Rokoko. Ein Taufeintrag auf dem Vorsatz von 1838 aus Landau an der Isar läßt eine sichere Datierung und Lokalisierung zu. - Enthält: Eckartshausen,(K.)v. Gott ist die reinste Liebe. Ffm. 1834. Mit gestoch. Frontisp., gestoch. Titel mit Vign. und 4 Kupfertafeln. 352 S. - Vorsatz mit Durchriß; durchgehend gebräunt und fleckig.