Auction 114:

  Auction 93

93-2247

Aelianus,C.

De animalium natura libri XVII. Genf, P.Albertus 1616. Mit Holzschn. Druckermarke a.T. 4 Bl., 1018 S., 47 Bl. Angeb.: Ders. Variae historiae libri XIIII. Edit. postrema. Genf, J.de Tournes 1625. Kl.8°. Mit Holzschn. Portr. auf Titel und Druckermarke am Schluss. 8 Bl., 460 S ., 10 Bl. (le. w.). Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etwas fleckig und berieben; vord. Gelenk angeplatzt).

I: Graesse I, 24. Wellisch A 42.3 (Variante mit abweichenden) Druckvermerk). - Griechisch-lateinische Parallelausgabe, so erstmals 1611 erschienen. "lncludes Gillius's observations on the Elephant" (Eales 67). - Alter hs. Besitzvermerk auf dem ersten Titelblatt. Vorsätze mit alten hs. Eintragungen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit kleinen Randläsuren.

Aelianus,C. | Bild Nr.1

Aelianus,C. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020