Auction 87
87-2247 Prachteinband.
Vorderdeckel eines Prachteinbandes. Kupferblech mit reicher Treibarbeit in grauer Patina. Erhabenes Mittelfeld (ca. 1-1,5 cm. hoch) mit reliefartiger Darstellung der Heiligen Dreifaltigkeit mit Krönung Maria, oben mit Schriftband "Hagia Trias" (kyrill.), die Ränder mit Rocaillenverzierungen und in den Ecken jeweils ein Engelskopf. Wohl 18. Jhdt. 18,7 x 13 x 4,8 cm. Auf Holzplatte genagelt mit Resten eines Samtbezugs. - Gebrauchssp.