Auktion 99
99-2247 Daudet,A.
Die Abenteuer des Herrn Tartarin aus Tarascon. 6.-10. Tsd. Bln., Reiss (um 1920). Gr.8°. Mit 20 ganzs. Illustr. u. zahlr. Vign. v. George Grosz. 163 S. Farb. illustr. Olwd. (Etw. best., leicht fl.).
Übersetzung v. Klabund, Anordnung von Satz u. Buchschmuck v. John Heartfield. - Vereinzelt fl., N.a.Vors. - Dabei: Immermann,K. Münchhausen. Eine Geschichte in Arabesken. 2. Ausg. 4 Tle. in 1 Bd. Düsseldorf, Schaub 1841. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (berieb. u. best.). - Goed. VIII, 618, 78. Wackermann 2.38. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl.