Auktion 110
110-2246 Ganymed.
Jahrbuch für die Kunst. Hrsg. von J. Meier-Graefe. Bd. 5 (von 5). Mchn., Piper 1925. 4°. Mit 6 Orig.-Graphiken, zahlr. Lichtdrucktaf u. Abb. VII, 247 S. Ohlwd. (Etw. verblaßt).
Enthält von Hugo Troendle die Lithographie "Brücke", von Erich Heckel den Farbholzschnitt "Frau (Liegende)" (Dube 259, II B), Radierungen von Hans Gött (Schlafendes Mädchen), Adolf Schinnerer (Überfahrt) u. Rudolf Großmann (Jahrmarkt) sowie einen Metallschnitt von Otto Nückel (Regenwetter).