Auction 108
108-2244 Rasch,G.
Nach den Oasen von Siban in der großen Wüste Sahara. Ein Reisebuch durch Algerien. Bln., Vogel 1866. VIII, 400 S. Hldr. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Kainbacher 329. Dinse 552. Erste Ausgabe. - Schilderung des "französischen Afrika (Provinz Algier u. Constantine") mit überwiegend kulturgeschichtlichen und landeskundlichen Darstellungen. - Tls. leicht fleckig.