Auction 105

105-2244

Sammlung

von 9 Schriften in 10 Bänden zu Amerika. 19.-20. Jhdt. Versch. Aufl. u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält: Möllhausen,B. Bilder aus dem Reiche der Natur. Bln., Reimer 1904. Mit Portrait. 175 S. - Seidensticker,O. Bilder aus der Deutsch-Pennsylvanischen Geschichte. 2. A. New York, Steiger 1886. - (= Geschichtsblätter...Hrsg. von C.Schurz, 2. Bd.). - Sapper,C. Das nördliche Mittel-Amerika nebst e. Ausflug nach d. Hochland von Anahuac. Braunschweig, Vieweg & Sohn, 1897. Mit 8 Karten u. zahlr. Textabb. - Catlin,G. Die Indianer...Abenteuer und Schicksale. Bln. 1924. - Humboldt,A. Reisen in den Aequinoctialländern von Amerika. Für Dt. Jugend...Lpz. 1867. - Wheeler,O.D. The trail of Lewis and Clark 1804-1904. 2 Bde. New York u. London 1926. - James,G.W. The wonders of the Colorado Desert. Ldn., Unwin 1911. - 2 weitere.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1