Auction 121:

  Auction 73

73-2244

Palla,E.

Atlas der Alpenflora. Hrsg. vom Deutschen und Oesterreichischen Alpenverein. Wissenschaftlicher Redacteur: Dr. Palla. Ausführung der Farbentafeln nach Naturaufnahmen und Originalvorlagen von A(nton) Hartinger. 2., neubearbeitete Auflage. Graz u. München, Vlg. des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins; In Commission der J. Lindauer'schen Buchhandlung 1897. 5 Bde. Mit 494 (von 500) farbig lithographierten Tafeln mit Darstellungen nach Zeichnungen von A(nton) Hartinger in Photolithographie, nach eigenem Verfahren ausgeführt von Nenke & Ostermaier in Dresden. Fünf grüne Original-Leinen-Kassetten mit silbergeprägten Deckel- und Rückentiteln und zweifarbig fadenmarmorierten Kassettenrändern

Die Teile I bis IV mit lose beigelegtem Inhaltsverzeichnis zu den Tafeln (je 2 Blätter), Teil I mit Gesamtregister zu allen fünf Teilen mit den lateinischen und deutschen Pflanzennamen. - Es erschien noch ein Textband. Insgesamt gutes, fast komplettes Exemplar des Tafelteiles, in den Original-Leinen-Kassetten, dessen besonderer Wert in den genauen detailreichen Darstellungen der Pflanzen besteht. Jede Tafel mit Legenden in deutscher und lateinischer Sprache. Rückenkanten berieben, Bruchstellen sauber restauriert, ein fehlendes Titelblatt und 6 fehlende Tafeln in Laserkopien ersetzt; ohne den Textband.

Palla,E. | Bild Nr.1

Palla,E. | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021