Auction 65
65-224 Graduale,
omnia sacre Misse Cantica, per totum annum ad usum et consuetudinem Ecclesie et Diocesis Monasteriensis, continens iam primum impressum ac emendatum. Anno domini M.D.XXXVI. (Köln), Hero Alopecius (= H. Fuchs) 1536. Gr.Fol. Mit einigen Holzschn.- Initialen. 292 (von 295) Bl. Läd. Ldr. über Holzdeckeln mit Deckelbeschlägen (tls. fehlend) u. Schließen.
Bömer/Degering J 1052. - Der erste der drei als "Opus triplum" bekannten Choraldrucke des Hero Alopecius. - Starke Gebrauchsspuren. Es fehlen Bl. Nr. 1, 196 und 295. Titel aufgez. u. fragment. erhalten (fehlt die breite Holzschn.-Bordüre). Zahlr. Bl. in den Rändern unterl. (fehlender Text tls. hs. ergänzt), mehrere kl. Fehlst. u. Läs. Tls. etw. fleckig bzw. wasserrandig, im re. Rand tls. knapp besch., Bl.-Nr. tls. hs. ergänzt, mehrf. gestemp. Exlibris.