Auktion 58

58-224

Holzhauser,B.

Biographia venerabilis servi Dei Bartholomaei Holzhauser vitae communis clercorum saecularium restauratoris. Accedunt ejusdem in Apocalypsim Commentarii plane admirabiles. Editio novissima. Bamberg, Goebhardt 1799. Mit gest. Portr. 3 Bl., 512 S., 3 Bl. Mod. Pbd.

B.Holzhauser (1613-1658), kathol. Theologe, war Stifter einer Weltpriestervereinigung, die ihre erste Niederlassung im bayerischen Tittmaning gründete (NDB, 9, 575). Vorliegende Biographie ist offenbar zuerst 1737 in Mainz bei J. J. Frankenberg erschienen. - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. - Beiliegt: Major,J.T. Super Epistolam Ad Ebraeos Commentationes. Jenae, Sengenwald 1668. 4°. 4 Bl., 144 S. Mod. Hldr. - VD 17 39:128333K. - Papierbedingt gebräunt, Anfang tls. schmutzfleckig u. wasserrandig. Wurmgänge in den Blatträndern. - Wigandt,M. Tribunalis Confessariorum Et Ordinandorum P. M. Wigandt Ordinis Praedicatorum Epitome: In Qua Ad mentem Sancti Thomae usitatiores materiae tractantur, ...Compilatore P. F. Ludovico Fliegen... Venedig, Pezzana 1761. X, 614 S. Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen, Kap. mit kl. Einrissen, vord. Deckel mit Wurmloch, bestoßen).

Holzhauser,B. | Bild Nr.1

Holzhauser,B. | Bild Nr.1