Auktion 96
96-2237 Coudreau,H.A.
Voyage entre Tocantins et Xingu 3 Avril 1898 - 3 Novembre 1898. Paris, Lahure 1899. 4°. Mit 78 Abbildungen u. 15 (12 mehrf. gefalt.) Flusslaufkarten. 2 Bl., 209 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt.
Henze I, 745. - Henri-Anatole Coudreau (1859-1899), franz. Süd-Amerika-Forscher, machte sich verdient um die Aufhellung Guayanas und des unteren Amazonas-Gebiets. "Im Jahre 1895 trat er in brasilianische Dienste und begann sogleich eine rege Reise- und Forschungstätigkeit zu entfalten, die sich auf die großen Nebenflüsse des unteren Amazonas richtete... Vom 3. April 1898 bis 3. November 1898 erforschte Coudreau das fluß- und seenreiche Gebiet zwischen den Mündungen des Tocantins und Xingu, ein Gebiet, das ungeachtet seiner Nähe zu häufig frequentierten Verkehrsrouten von den Kartographen nur erst vage hatte niedergelegt werden können. Von den 14 Flüssen, die Coudreau untersuchte, waren nur zwei auf früheren Karten vermerkt." (Henze I, 744). - Papierbedingt tls. leichtr gebräunt, Ebd. etw. fleckig u. berieben.