Auction 116:

  Auction 110

110-2237

France,A.

Jean Gutenberg, suivi du Traitté des phantosmes, de Nicole Langelier. Compositions de G. Bellenger, Bellery-Desfontaines, F. Florian et Steinlen, gravées par Deloche, Ernest et Frédéric Florian, Froment, Mathieu. Paris, Pelletan 1900. Kl.Fol. Mit 1 Holzst.-Portrait Gutenbergs, 1 Portrait Langliers u. 12 Illustr. u. Buchschmuck im Text. VIII, 28 S., 1 Bl. Oprgt. "sign. Carayon" mit OBuntpapier-Umschlag.

Eines von 113 ("plus un pour chacune des Bibliotheques D'Etat) auf velin du Marais. Mit e. Suite der 14 Illustr. auf Japan, alle von den Künstlern sign. o. monogrammiert (3). - Edition originale etablie par E.Pelletain pour le 500e anniversaire de la naissance de Gutenberg. - Exlibris.

France,A. | Bild Nr.1

France,A. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020