Auction 109
109-2237 Allgemeine Historie der Reisen
zu Wasser und zu Lande, oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, ... Bd. 7. Lpz., Arkstee und Merkus 1750. 4°. Mit 22 tls. gefalt. Kupfertaf.- u. Ktn. 6 Bl., 728 S., 14 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. best. u. fl., leicht berieb.).
Cox I, 32. Engelmann I, 107. - Einzelband des von J.J. Schwabe u.a. hrsg. Reisewerkes. Enthält Reiseberichte über Korea, Zentralasien und Tibet, von und nach China. Enthält neben den 21 num. Kupfern außerdem die zu Bd. 1 des Gesamtwerkes gehörende Weltkarte: "...sollte eigentlich vor den ersten Band kommen, doch kann man solchen auch zu diesem Bande... binden lassen" (Tafelverz.). - Wenige Ktn. u. Taf. mit hinterlegten Einrissen, tls. leicht gebräunt u. fl.