Auktion 91
91-2235 Diderot,D.
Les Bijoux Indiscrets. Paris, R.Kieffer, 1923. 4°. Mit 25 kolor. Radierungen von S.Sauvage. 5 Bl., 255 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rtitel. (Etw. berieb. u. best., leicht fl.).
Eines von 500 (GA 600) Ex. - Frivole Erzählung im Stil des 'Heptameron'. - Diente dem Verfasser auch als Vorwand für die satirische Kritik an zeitgenössischen Erscheinungen auf allen nur denkbaren Gebieten. (KLL II, 1515). - Hübsche, bibliophile Ausgabe mit zart-erotischen Darstellungen im Art-Deco-Stil. - Blattränder am Anfang leicht verknittert.