Auktion 109

109-2232

Adriani,N. u. A.C.Kruijt.

De Bare'e-sprekende Toradjas van Midden-Celebes. 3 Textbde. u. 1 Tafelbd. in 4 Bdn. Batavia 1912-14. 4°. u. Fol. (Tafelbd.). Mit 4 farb. Faltktn. u. 39 tls. farb. Taf. Ohlwdbde. u. Hlwd.-Mappe d. Zt. mit aufkasch. Vdeckel des OU. (Leicht gebräunt, etw. berieb. u. best.).

Henze III, 84 (unter Krujt, ungenau). - Originalausgabe, 1950-51 nachgedruckt. - Seine Hauptleistung ist das mit Adriani verfaßte Werk über die Toradja" (Henze). Die niederl. Missionare machten sich durch die ethnologische und geographische Erforschung der Insel Celebes, besonders der als Kopfjäger gefürchteten Bergvölker, verdient. - Papierbedingt etw. gebräunt tls. stockfl.

Adriani,N. u. A.C.Kruijt. | Bild Nr.1