Auction 93

93-2228

Ratzeburg,J.T.C.

Die Forst-Insecten oder Abbildung und Beschreibung der in den Wäldern Preussens und der Nachbarstaaten als schädlich oder nützlich bekannt gewordenen Insekten. 3 Bde. (Bd. 1 in 2. verm. A.) u. Anhang in zus. 4 Bdn. Bln., Nicolai 1839-44. 4°. Mit 14 (12 gefalt. Tab.; u.a. mit Käfer- u. Schmetterlings-Kalender), 59 (35 kolor. o. teilkolor.) Taf. in Lith. bzw. Kupferstich, u. zahlr. Holzschn.-Abb. Opbde. (Starke Gebrauchsspuren, tls. beschabt, fl. u. best.).

Mantel I, 450; Horn-Sch. 17680; Nissen, ZBI 3307. - Das Hauptwerk des Begründers der wissenschaftlichen Forstentomologie. - Der Anhang enthält: "Die Ichneumonen der Forstinsecten". - Tls. unaufgeschnitten, stärker stockfl., gebräunt, etw. randrissig, tls. gelockert. - Dabei: Schaufuss,C. Calwer's Käferbuch. Einführung in die Kenntnis der Käfer Europas. 6. Aufl. 2 Bde. Stgt., Schweizerbart 1916. 4°. Mit 51 (davon 48 farb. lithogr. Taf.) u. zahlr. Textabb. Zus. 1390 S. Ohldrbde. (Berieb.). - Nissen ZBI 790. - Die maßgebliche 6. und letzte Aufl. - Gutes Ex., St. auf Vortitel.

Ratzeburg,J.T.C. | Bild Nr.1

Ratzeburg,J.T.C. | Bild Nr.1