Auction 73
73-2227 Atlas der Alpenflora.
Hrsg. vom Deutschen und Oesterreichischen Alpenverein. Text- und 4 Tafelbde. (ohne das Begleitheft). Salzburg 1884. Mit 500 (statt 506) chromolithogr. Tafeln. Orig.-Brosch. und Olwd.-Kassetten (kaum berieben und bestoßen).
Erste Ausgabe. - Dreyer 684. Nissen 799. - Mit dem äußerst seltenen Ergänzungsband "Wörterbuch der botanischen Fachausdrücke". - In Abweichung zu Nissen mit 2 weiteren Tafeln: die Nr. 376 und 408 doppelt vergeben. Mit den Tafeln 65 a, 101 a und 425 a; ohne die Tafeln 288-292 und 407 a; ohne die Titel und Tafelverzeichnisse in den Bdn. II, III und IV. - Fast fleckenlos.