Auction 109:

  Auction 108

108-2226

Allgemeine Historie der Reisen

zu Wasser und Lande, oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, ... Bd. 2. Lpz., Arkstee und Merkus 1748. 4°. Mit 46 tls. gefalt. Kupfertaf.- u. Ktn. 30 Bl., 520 S., 20 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel gelockert, Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen, stärker berieb., best.).

Cox I, 32. Einzelband des von J.J. Schwabe u.a. hrsg. Reisewerkes. - Behandelt "Reisen nach verschiedenen Theilen von Africa und den angränzenden Eylanden", darunter Madeira, die Kanaren, Sierra Leone, Niger u.v.a. - Enthält die 5 nachträglich ausgelieferten Zusatzktn. - Taf. tls. mit Einrissen (Taf. 23 mit gr. Einriss) u. Randfehlstellen, Taf. knittrig u. einige mit starken Gebrauchssp. (Zusatzktn.), etw. gebräunt u. fl.

Allgemeine Historie der Reisen | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019