Auktion 109

109-2226

Koldewey,K. (u.a.).

Die zweite deutsche Nordpolarfahrt in den Jahren 1869 und 1870. Hrsg. vom Verein für die Deutsche Nordpolarfahrt in Bremen. 1. Bd. (in 2 Bdn.): Erzählender Theil. Lpz., Brockhaus 1873-74. Mit 2 Portr. in Stahlst., zahlr. Holzst. im Text u.a. Taf., 10 chromolithogr. Tafeln, und 8 (st. 10) tls. gefalt. Karten. LXIV, 288 S.; 2 Bl., S. 292-699. Mod. Hldrbde.

Chavanne 1961. Henze III, 52 ff. - Erste Ausgabe des offiziellen Berichts der Reise, deren Ziel die Erhellung des arktischen Kerngebietes von der ostgrönländischen Küste war. - Der vorliegende reich illustrierte Band 1 beschreibt die Fahrten der Germania und Hansa gibt einen Abriß über die Geschichte der Entdeckung Ostgrönlands. - Ohne den 2. Teil mit den wissenschaftlichen Ergebnissen. Die 2 fehlenden Faltkarten in Farbkopie lose dabei. Tls. stockfl. Mehrfach gestempelt.

Koldewey,K. (u.a.). | Bild Nr.1