Auktion 77
77-2225 Salmon,W.
Pharmacopoeia Londinensis. Or, the New London Dispensatory. In VI Books...Together with some choice medicines added by the author. As also the praxis of chemistry...The 4. ed., corr. and amended. London, Bassett u.a. 1691. 8 Bl., 862 (statt?, Index von A-Decoction u. 2 Bl. Errata). Ldr. d. Zt. (Ausrisse an d. Kap. u. Deckelbezug mit Ldr. rep., berieb. u. best., Rckn. brüchig).
Vgl. Ferguson II, 319 (5. Aufl. u. ausführl. Anm. zu Biogr. u. Werk). - Vierte Aufl. der engl. Pharmakopöe, - Es fehlen die S. 787-792 (herausgerissen). S. 785-86 mit Randausriss (etw. Textverlust). S. 793-89 mit Einrissen im Gelenk. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., Anfang wasserrandig. Gelenke tls. brüchig, mehrere kl. Eckabrisse. Ohne vord. flieg. Vors.