Auction 114:

  Auction 87

87-2224

Blindbuch.

Dunkelblauer Saffianband mit farbig bemaltem Mittelstück. (Hannover) 1812. 30:24 cm. Beide Deckel mit doppelter Bordüre aus durchbrochenem Goldpapier, Rücken mit dezenter Vergoldung. Vorderdeckel mit intarsierter u. von Messingrahmen eingefaßter achteckiger Bein(?)platte mit farbiger Bemalung (2 Vögel, 4:5 cm) als Mittelstück, Rückdeckel mit Goldprägung "Den II. Maerz/ MDCCXII". Gering berieben, Goldpapierapplikationen mit kl. Defekten.

Inhalt: Ca. 90 Bll. w. Papier (Wasserzeichen "F W Meschman[n]"), vielfach tintenfleckig u. mit Eselsohren, teils mit größeren Aus- oder Abrissen.

Blindbuch. | Bild Nr.1

Blindbuch. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020