Auktion 61

61-2224

May,K.

Winnetou der Rote Gentleman. 3. Bd. Fbg., Fehsenfeld (1893). 3 Bl., 631 S. Roter Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. u. Rverg. (Rckn. unter Verwendung des aufkasch. Orig.-Rckn. erneuert, etw. verzogen, u. best., Buchblock neu eingehängt).

(= Gesammelte Reiseromane, Bd. IX). Plaul 245.1. Erste Buchausgabe. - In der sehr seltenen, Plaul unbekannten Einbandvariante. - "...Die insgesamt aber doch recht geringe Zahl (15 Titel nachgewiesen) läßt wohl ehesten auf eine in verhältnismäßig geringen Mengen hergestellte "Sonderanfertigung" der vom Verleger beauftragten Großbuchbinderei für bestimmte Zwecke schließen... Ob es sich hierbei etwa um Rezensionsexemplare oder auch Geschenke für "hervorragende Persönlichkeiten", Freunde oder gute Kunden des Verlagshauses handelte, läßt sich nach heutigem Erkenntnisstand nicht mit Sicherheit sagen..." (C.Blau, Die roten Fehsenfeld-Bände. Ein Nachtrag zu M-KMG 100, S. 49 ff.: Eine unbekannte Einbandvariante der Fehsenfeld-Ausgabe). - Papierbedingt gebräunt, tls. fleckig. Tit. u. Reihentit. im Gelenk mit kl. Rostflecken (von Heftklammern). Vorstzbl. in Farbkopie. Vorne 1 Bl. Vlgs.-Anzeigen eingehängt.

May,K. | Bild Nr.1

May,K. | Bild Nr.1