Auktion 112
112-2222 Ellis,W.
Three visits to Madagascar during the years 1853-1854-1856. Including a journey to the capital. 5. Tsd. London, Murray 1859. Gr.8°. Mit 1 Portrait, gefalt. Holzst.-Front., 1 Karte u. zahlr. Holzst.-Illustr. im Text u.a. Taf. XVII S., 1 Bl., 476 S. Olwd. mit Goldpräg. (Berieb. u. best., Gelenke gebrochen).
Vgl. Mendelssohn II, 518 (EA 1858). - Breitrandiges Ex., Bindung gelockert, gering gebräunt, eine Lage (Index u. Portrait) lose. Exlibris. - Dabei: Livingstone,D. Missionsreisen und Forschungen in Süd-Afrika. Nur Bd. 1 (von 2). Lpz., Costenoble 1858. - Stanley,H.M. Im dunkelsten Afrika... 2. Aufl. Nur Bd. 2 (von 2). Lpz., Brockhaus 1890. - Zus. 3 Bde.