Auction 118

118-2220

Rall, Willo (1888-1960).

Iroquois Seneca - Two Arrows (d.i. Chief Everett Parker). Gerahmtes Kreideportait unter Glas. 1927. 56 x 38 cm. Das Portrait entstand anlässlich eines Auftrittes von Two Arrows im Zirkus Krone. Es ist im linken unteren Viertel bezeichnet und von Parker und Rall signiert, datiert 31.8.(19)27 (Krone). - Willo Rall stammte aus Heilbronn und wollte in jungen Jahren in der Nähe von Untergröningen eine Künstlersiedlung gründen, ein "schwäbisches Worpswede". Von drei Künstlern blieb nur er in Runheim (Falschengehren), wo er bis zu seinem Tode (1960) lebte und wirkte. - Chief Everett Parker war Weltreisender, Handwerker, Linguist, Drehbuchautor, Zirkuskünstler und vieles mehr. Er veröffentlichte (mit Oledoska) das Buch "The Secret of No Face (an Ireokwa Epic). - Nähere Einzelheiten zum Auftritt Two Arrows konnten nicht ermittelt werden, da der Circus-Kronebau im Jahre 1944 mit seinem gesamten Archiv bei den allierten Luftangriffen ein Raub der Flammen wurde.

Rall, Willo (1888-1960). | Bild Nr.1