Auktion 110:

  Auktion 93

93-222

Sammlung

der neuesten Schriften, welche die Jesuiten in Portugal betreffen. Aus dem Italien. übers. (von A.E.Klausing). 1. Bd. (von 4): bestehend in dem Sendschreiben eines Portugiesen aus Lissabon etc. und fünf darauf folgenden Sammlungen. Ffm. u. Lpz. 1760. 4°. 17 Bl., 14, 124, 100 S., 2 Bl., 265 S., 2 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Ohne Rckn., tls. fl., berieb. u. best.).

VD 18, 15447219-001. Holzmann-B. IV, 318. Sabin XVIII, 75904. Plaul XVIII, 289008. - Sabin gibt als Herausgeber den italienischen Gelehrten L.A. Muratori an. Seltene und interessante Sammlung, die die Lebensumstände und Streitigkeiten der Jesuiten mit der christlichen Kirche dokumentieren. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., etw. gelockert.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)