Auction 69
69-222 Quintilianus,(M.F.).
Institutiones cum commento Laurentii Vallensis: Pomponii: ac Sulpitii. (Venedig, P. de Pasqualibus, 18. VIII. 1494). Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 247 Bl., (le. w. fehlt). Prgt. d. 18. Jhts. mit goldgepr. Rsch. (Etw. gebräunt u. best.).
Hain-C. 13654. BMC V, 393. Proctor 4865. Goff Q 30. Ebert 18425: "Vallae u. Laeti Noten gehen blos über d. 1e u. 2e Buch, v. 3n Buche an sind es blos die d. Rph. Rcgius (nicht d. Sulpicius, v. welchen in dieser Ausg. gar nichts ist). Der Text ist nach Regii Conjecturen geändert". - Frühe Ausgabe d. Hauptwerkes d. Prinzenerziehers am Hof Domitians. "Das Werk, das auf griech. u. latein. Quellen beruht, ist mit Wärme u. geläutertem Geschmack geschr. Der ruhige, klare Stil steht unter d. Einfluß Ciceros, ist aber darüber hinaus selbständig" (Tusc. Lex.). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Bl. m1 mit gekl. Einriss u. im unt. w. Rand verknittert. Anfang mit kl. Wurmlöchern u. leicht randriss. Zahlr. Marginalien in alter Tinte.