Auction 67
67-2219 All-Deutschland!
Illustriertes Hausblatt. 2. Jg. Stgt., Neugebauer 1878. Fol. Mit zahlr. Illustr. IV, 827 S. Hlwd. d. Zt. (Vom Buchblock gelöst, berieb. u. best., Gelenke tls. eingeriss.).
"All-Deutschland!" (ein "Illustrirtes Hausblatt") war samt der für das Ausland bestimmten Parallelausgabe "Für alle Welt!" eine Unterhaltungszeitschrift. Es gab nur fünf Jahrgänge (1876 bis 1882), die in den Stuttgarter Verlagen Franz Neugebauer und (ab 1878) Göltz & Rühling erschienen. - Für den vierten und fünften Jahrgang schrieb Karl May den Doppelroman "Zepter und Hammer" und "Die Juweleninsel". Ansonsten erschienen dort ab 1878, 22 verschiedene Erzählungen, deren Spektrum von Dorfgeschichten bis zu exotischen Südseeabenteuern reicht. - Vorlieg. Jg. ohne Beitr. v. K.May, mit Beitr. von F.C.v.Wickede, O.Mylis, H.Fröhlich, F.Arnefeldt u.a. - Durchgeh. gebräunt u. gelockert, ts. fingerfl. u. randrissig, einige gr. Einrisse tls. geklebt. Gekauft wie besichtigt.