Auktion 118:

  Auktion 93

93-2219

Maury,F.

Treatise on the Dental Art, founded on actual experience. Translated from the French with notes and additions, by J.B. Savier. Philadelphia, Lea and Blanchard 1843. Mit 20 lithogr. Taf. u. 45 Textholzschn. 324 S., 8 Bl. Anz. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best., etw. fl.).

Erste englische Ausgabe, selten. - Vgl. Crowley 949 u. Hisch-H. IV, 126. - Maury nahm für sich die Erfindung der Sonde in ihrer heutigen Form in Anspruch. - Durchgeh. stockfl. u. mit kl. Wasserrand, Taf. tls. auch gebräunt, 1 Erklärungsbl. knittrig. Vors. erneuert.

Maury,F. | Bild Nr.1

Maury,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt