Auktion 74
74-2217 Mednyansky,A.v.
Erzählungen, Sagen und Legenden aus Ungarns Vorzeit. Pesth, Hartleben 1829. VIII, 472 S. Privater späterer Halbpergament mit hs. Rtitel.
GV 94, 52. Erste Ausgabe. - Teils etwas gebräunt u. stockfleckig. Titel u. Anfang angerändert. - Dabei: Aigner,L. Ungarische Volksdichtungen. Pest 1873. - Ungarischer und Dacianischer Simplicissimus vorstellend seinen wunderlichen Lebens-Lauff.....wahrhafter Beschreibung...Ungerlands. Lpz., Wigand 1854. OU.