Auktion 73

73-2217

Konvolut

von 8 Schriften mit Unterschrift oder Widmung des Verfassers oder Herausgebers. Versch. Form. u. Einbde. (Gebrauchssp., tls. beschäd.).

Vorhanden: Steiger,E. Dreiundfünfzig Jahre Buchhändler in Deutschland und Amerika. Erinnerungen und Plaudereien... New York, E.Steiger (1901). Mit eh. Widmung mit Unterschrift des Autors an "Herrn Dr. Walter de Gruyter in freudiger Anerkennung seines Wirkens im Interesse der gediegenen deutschen Literatur", dat. 24. Dezember 1901. - Nr. 111 einer kleinen Auflage. - Regener,E.A. Riccarda Huch. Eine Studie. Lpz., Zeitler 1904. Mit eh. Widmung des Autors u. dreizeilig. Spruch, mit Unterschrift, dat. 24. XII. 1911. An den "feinsinnigen Künstler Martin Meyer-Pyritz". Aufl. 800 Ex. - Runkel,F. (Hrsg.). Böcklin Memoiren. Tagebuchblätter von Böcklins Gattin Angela. Mit dem gesamten brieflichen Nachlaß hrsg. Bln., Internat. Verlagsanstalt f. Kunst u. Literat. (1910). Mit eh. Widmung des Herausgebers mit Unterschrift, dat. Berlin, 4.2.1915. - Herrmann, Adelb. Jenseits des Meeres. Ein Trauerspiel. Celle, Schulze 1862. Mit eh. Widmung a.d. Vors. Olwd. mit Gpräg. u. Goldschn. - Ebermayer,E. Der Knabe und die Schaukel. Roman. Hamburg u. Wien, Zsolnay 1960. Mit eh. Widmung d. Autors mit Unterschrift, dat. 6.12.60. - Demmler,Th. Erwerbungen für das Deutsche Museum 1919 - 1939. Theodor Demmler zum 60. Geburtstag. Bln. 1939. Mit eh. Widmung mit Unterschrift a.d. Titel u. eingekl. Orig.-Foto auf d. Innendeckel. - Eulenberg,H. Der Bankrott Europas. Erzählungen aus unsrer Zeit. Bln., Gurlitt 1919. Ohprgt. - Nr. 196 v. 200 Ex. der Vorzugsausgabe, von Otto v. Holten auf Johann-Wilhelm-Bütten gedruckt u. vom Autor eh. signiert. - (Rantzau,A.v. Der Dritte. Bln., Warneck 1910). Braunes Oldr. mit Rverg. - Nr. 35 von 50 Ex. der Vorzugsausgabe, von der Autorin eh. signiert.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1