Auktion 127:

  Auktion 90

90-2216

Omar Khayyam.

Rubaiyat of Omar Khayyam, being a reprint of Edward Fitzgerald's 4-th english translation. New York, Mansfield (1899). 32 nn. S. Illustr. Obrosch. (Etw. gebräunt u. best.).

Enay-Nielsen 82. Potter 233. - Erste Auflage dieser Ausgabe, erkennbar an der irrigen Datierung "MDCCCXVVIII" auf dem Titel. Der Neudruck im gleichen Jahr enthält die korrigierte Jahreszahl. - Mit ornament. Buchschmuck in Grün nach Blanche Mc.Manus. - Tls. min. Eckfehlst., St. auf Innendeckel. - Exlibris.

Omar Khayyam. | Bild Nr.1

Omar Khayyam. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 127

findet von 16-18. Februar  2023 statt