Auction 77
77-2215 Paulitzky,H.F.
Anleitung für Landleute zu einer vernünftigen Gesundheitspflege, worin gelehret wird wie man die gewöhnlichen Krankheiten durch wenige und sichere Mittel hauptsächlich aber durch ein gutes Verhalten verhüten und heilen kann. Nach der 9. Aufl. Wien, Mausberger 1827. 3 Bl., 435 S., 3 Bl. Pbd. d. Zt. (Gelenke tls. beschabt, berieb. u. best.).
Vgl. Hirsch/H. IV, 531. - Beiliegt: Frank,M. Practische Anleitung zur Erkenntniss und Behandlung der Ohrenkrankheiten... Erlangen, Enke 1845. - Hufeland,C.W. Enchiridion medicum oder Anleitung zur medicinischen Praxis. Vermächtnis einer fünfzigjährigen Erfahrung. 3. Aufl. Herisau, im Lit. Comptoire 1837. Gr.8°. Mit lithogr. Titelporträt. XIV S., 539 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). Tls. etw. fleckig. - Hastings,K. Abhandlung über die Entzündung der Schleimhaut der Lungen. Aus dem Engl. übers. von G. von dem Busch. Bremen, Heyse 1822. XVI, 494 S. Pbd. d. Zt. mit Rtitel. (Kap. leicht läd.) Engelmann 226. Hirsch-H. III, 85. - Stockfleckig. - Vord. flieg. Vors. mit Widm. des Übersetzers.