Auktion 112
112-2214 Uhlemann,M.
Handbuch der gesammten ägyptischen Alterthumskunde. 4 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Wigand 1857-58. Mit 7 zinkogr. Taf. Hlwdbde. d. Zt.
Erste Ausgabe. - Geschichte der Aegyptologie; Aegyptische Archäologie; Chronologie und Geschichte der alten Aegypter; Die Literatur der alten Aegypter an Beispielen erklärt und erläutert. - Stockfleckig, Titelbl. Tl. 4 mit unt. Randfehlst. - Dabei: Fairholt,F.W. Up the Nile and home again. London 1862. - Oppel,K. Das alte Wunderland der Pyramiden. 4. Aufl. Lpz., Spamer 1881. Beide Beilagen mit starken Gebrauchsspuren, zus. 4 Bde.