Auktion 114:

  Auktion 108

108-2214

(Bouillet,J.).

Tractat von den Mitteln die Flüße schiffbar zu machen, mit unterschiedlichen Deßeins von Dämmen, Roll-Brücken, Schleusen, Deichen (etc.); auch von denen Mitteln, die In Grund versenckte Schiffe wieder heraus zu ziehen. Dresden, Selbstvlg. 1728. Mit 12 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 112 S. Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt, Rücken sowie Ecken und Kanten stärker, Rücken mit Bezugsfehlstellen, ohne vord. flieg. Vors.).

VD 18 10296123. Bibl. Dt. Mus., Libri rari, 48. Poggendorff I, 714 (Faesch). Erste deutsche Ausgabe. - Die Tafeln illustrieren die verschiedenen im Buch vorgestellten Methoden mit Abbildungen von Schleusen, Ziehvorrichtungen, Staudämmen etc. - Etwas gebräunt bzw. fleckig, anfangs Wasserfleck oben im Bund. Tafeln vereinzelt mit Retusche. Namensschild von A.J.L. Willekens im Innendeckel.

(Bouillet,J.). | Bild Nr.1(Bouillet,J.). | Bild Nr.2

(Bouillet,J.). | Bild Nr.1

(Bouillet,J.). | Bild Nr.2

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt