Auktion 80

80-2213

Zimmermann,R.

Franz Frank. Leben und Werk des Malers. Mchn., Klinkhardt & Biermann (1985). 4°. Mit 2 beilieg., monogr. u. dat. Bleistiftzeichn., davon 1 aquarell., zahlr. tls. Abb. im Text u.a. Taf. 222 S., 1 Bl. Olwd. mit farb. illustr. OU. in Olwd.-Kass. (Stellenw. fleckig). Fol.

Eines von XXXIII röm. num. Ex. der Sonderausg. für den Freundeskreis Bildende Kunst mit zwei Handzeichnungen in Passep. u. d. Sign. des Künstlers u. des Autors auf aufkasch. Etikett auf Innendeckel. - Die Zeichn. zeigen einen Mann im Boot, dat. 15.4.56, u. das Brustbild einer Frau, dat. 29.2.68.

Zimmermann,R. | Bild Nr.1

Zimmermann,R. | Bild Nr.1