Auction 77

77-221

Plinius,C.S.

Historia mundi naturalis. Amplissimum, Lucidissimum, Perspicacissimumque, nec non Planemirandum totius Universi, Rerumque Naturalium Speculum... Ffm., Lechler für Feyerabend 1582. Fol. Mit Druckermarke, 2 Titelholzschn. u. 50 Textholzschn. v. Jost Ammann, H. Burgkmair u. Ch. Weiditz. 3 Bl., 1 w. Bl., 13 Bl., 1 w. Bl., 528 S., 118 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Beschabt, tls. etw. wurmspurig).

VD 16, P 3550. BM German Books 705. Erste lat. Plinius-Ausgabe mit diesen Illustr. - Schöne Ausgabe der klassischen Enzyklopädie des Altertums. Die Holzschnitte stammen u.a. aus Petrarcas Glücksbuch, Ammans Frauentrachtenbuch. Jagdbuch und Kunstbüchlein. - Anfangs im unt. Rand leicht wurmstichig, sonst gutes Ex. - Gest. Exlibris, "In Blanckstetten Dominicus Abbt", dat. 1770.

Plinius,C.S. | Bild Nr.1

Plinius,C.S. | Bild Nr.1