Auktion 84

84-2207

Riemers,F.W.

Goethes Visitenkarte. Lpz., Offizin Poeschel & Trepte 1905. Mont. faksim. Visitenkarte (ca. 5,5 x 8,5 cm) in Opp.-Umschl. (Etw. lichtrandig).

Nr. 44 v. 100 Ex. - Dabei: Kunst-Ausstellung zum Besten der Tiedge-Stiftung. (Katalog mit Berichtigungen u. Nachtrag). Drsdn. 1842. Verz. u.a. eine Goethe-Marmorbüste. - Retzsch,M. Umrisse zu Goethe's Faust. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Tbg., 1837. Qu.4°. Mit 40 Umriß-Rad. 1 Bl., 8, 4 S. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Vgl. Rümann 19. Jhdt., 1841. - Etw. stockfl., Tit. mit Quetschfalte. Puchtinger,F. Goethe in Karlsbad. Lpz. u. Karlsbad, Heinisch 1922. Mit einigen kolor. Kopfvign. 190 S., 1 Bl. Handgeb. Oprgt. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. - Nr. 11 v. 50 Ex. (GA. d. Vorzugs-Ausg.: 100) in Ganzpergament. - Tls. leicht gebräunt.

Riemers,F.W. | Bild Nr.1

Riemers,F.W. | Bild Nr.1