Auction 109
109-2206 Burmeister,H.
Reise durch die La Plata-Staaten, mit besonderer Rücksicht auf die physische Beschaffenheit und den Culturzustand der Argentinischen Republik. 2 Bde. Halle, Schmidt 1861. Gr.8°. Mit lithogr. Front. u. 2 mehrf. gefalt. Ktn. VI, 503 S.; IV S., 1 Bl., 538 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., Gel. angeplatzt, Kap. läd.).
Sabin 9447. Embacher 59 f. - Erstausg. des interessanten Reiseberichts, der neben Fauna u. Flora vieles über Wirtschaft u. Leben der Indianer enthält. Der Gelehrte H.Burmeister unternahm mit Unterstützung von A.v.Humboldt 1856 seine zweite Südamerika-Reise. - Kte. in Bd. 2 mit kl. Einriss u. etw. knittrig, Tit. je mit Fehlstelle, S. (1) in Bd. 1 mit Fehlstelle (fehlender Text ergänzt), Vors. leimschattig, tls. stockfl. u. etw. gebräunt.