Auktion 105
105-2206 Gilbert,W.
Tractatus sive Physiologia Nova de Magnete, magneticisque, corporibus & magno Magnete tellure, sex libris comprehensus ... omnia nunc diligenter recognita, & emendatius quam ante in lucem edita, aucta & figuris illustrata, opera & studio D. Wolfgangi Lochmans. Stettin, Götze 1633. 4°. Mit 7 (statt 12) Kupfertaf. u. 76 Textholzschn. 10 Bl., 232 S., 17 Bl. Hlwd. d. 19. Jhts. (Ob. Kap. rep., tls. berieb. u. best.).
Poggendorff I, 895. Vgl. Dawson Kat. 91 S. 228. und Wheeler 72 (Anmerkung). Dibner, Heralds of Science 54. - Die zweite, außerhalb Englands erschienene, illustrierte Ausgabe. Wahrscheinlich noch seltener als die Ausgabe Stettin 1628. - Das Werk begründete die Lehre vom Erdmagnetismus nebst einer Theorie der elektrischen Erscheinungen und setzte für ein ganzes Jahrhundert den wisscnschaftlichen Maßstab. Bemerkenswert sind u.a. das Kupfer, welches einen Schmied zeigt, der einen Magneten schmiedet. - Titel mit tls. unterl. Wurmspuren. Etw. gebräunt, tls. leicht stockfl.