Auktion 105
105-2204 Casati,P.
Dissertationes physicae de igne, in quibus non tantum plura ad ignis naturam spectantia physice explicantur, sed etiam solida totius scientiae physicae fundamenta traduntur. Iuxta exemplar Venetianum revisae atque curatius editae. Frankfurt u. Lpz., Gleditsch 1688. Kl.4°. Mit Holzschn.-Tvign. 4 Bl., 293 (i.e. 392) S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
VD17 1:051432K. De Backer-S. II, 800, 5. - Casati,P. (1617-1707) lehrte Mathematik u. Theologie in Rom. Später wurde er nach Schweden an den Hof Königin Christines geschickt, um sie im kathol. Glauben zu unterrichten. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Titel mit unterl. Loch (etw. Textverlust) u. hs. Besitzverm. - Selten.