Auction 74

74-22

Virorum

illustrium arctioris discalceatorum instituti, in Eremitano Divi Agustini Ordine athletarum, Exegesis summaria... Prag, Czernoch 1674. Gr.4°. Mit gest. Frontisp. u. 80 Kupfern von G. de Groos (49) u. J.C.Damperviel (32). 6 nn. Bl. Drucktext. u. 80 eins. Bedr. nn. Bl. mit Kupfern u. typogr. Beschreibung. Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg. mit arabeskenartigem Mittelstück. (Berieben, Kanten teilw. bestoßen u. beschäd., Vergold. meist abgerieben, Schließbänder fehlen).

Thieme-B. VIII, 335 (Damperviel) u. XV, 83 (de Groos). - Kupferstichfolge mit den Bildnissen berühmter Augustinermönche. Die Porträts in Medaillonform in reich verzierten, teils wiederh. Rahmen mit allegorischen u. emblematischen Figuren, darunter jeweils mehrzeiliger latein. Drucktext. - Vereinz. schwach fleckig, letzes Bl. mit ger. Braunfleck. Innendeckel mit Wurmspuren, Vord. flieg. Vors. fehlt, Innengelenke verstärkt. - Gutes Exemplar, die Kupfer in kräftigen Abdrucken.

Virorum | Bild Nr.1

Virorum | Bild Nr.1