Auction 85

85-2197

(Pontoppidan,E.),

Menoza, ein asiatischer Printz, welcher die Welt umher gezogen, Christen zu suchen, aber des Gesuchten wenig gefunden. 3. Aufl. Aus dem Dänischen übers. (von N. Carstens). Tle. I-III (von 6) in 1 Bd. Kopenhagen und Leipzig, Mumme, 1754. Mit gestoch. Titelvign. 944 S. Mod. Pp. (berieben und bestoßen).

Vgl. Ehrencron-M. VI, 328. Jöcher-A. VI, 628, 15. FdF 1831 a. - Fingierter Reisebericht in Briefform nach dem Vorbild von Montesquieus "Lettres persanes", deren Tle. I-III vom Bergener Bischof 1742-43 erstmals in Dänisch veröffentlicht wurden, während die Fortsetzung von Johann Andreas Kayser 1756-57 in Deutsch verfaßt ist. - "His novel 'Menoza' which inspired Lenz to his 'Der neue Menoza' [Kindler X, 214], was on the theme 'natural and revealed religion'. Lenz reviewed his own Menoza himself, as the judgments of his contemporaries were very ambiguous. Herder, Joh. Georg Schlosser, Merck, and Claudius gave favorable opinions, but Wieland's and Schubart's were negative" (Faber du Faur). - Wenige Seiten mit Marginalien von alter Hand in Tinte, Schnitt angestaubt, leicht gebräunt und etw. fleckig. - Unbeschnitten.

(Pontoppidan,E.), | Bild Nr.1

(Pontoppidan,E.), | Bild Nr.1