Auktion 84

84-2197

Dhorme,P.

Le livre de Job. Traduction du P. Dhorme. Paris, Éditions du Seuil (1946). 4°. Mit rad. Titelvignette, 24 ganzseitigen Orig.-Radierungen und einigen culs-de-lampe von E[douard-Joseph] GOERG. 182 S. (1) Bl. Geglätteter Halblederband mit vergold. RTitel in illustrierter Orig.-Chemise und -Schuber, Orig.-Broschur integral eingebunden (Chemise und Schuber stellenweise gebräunt).

Nr. 238 von 250 Ex. (ges. 272) auf Arches, Druck in Grün und Schwarz. - Schönes Exemplar. Monod 7205. Carteret IV, 188. Réliure demi-chagrin noir, titre et tête dorés, sous chemise et étui. Couverture et dos conservés (chemise et étui brunis). - 250 exemplaires sur arches, celui-ci porte la numéro 238. 24 eaux-fortes h.-t. et culs-de lampe de E. Goerg. - Bel exemplaire.

Dhorme,P. | Bild Nr.1

Dhorme,P. | Bild Nr.1