Auction 108
108-2193 Poppe,J.H.M.v.
Geschichte aller Erfindungen und Entdeckungen im Bereiche der Gewerbe, Künste und Wissenschaften... Stgt., Hoffmann 1837. Mit 162 Abb. auf 32 (1 gefalt.) lithogr. Taf. XXII S., 1 Bl., 552 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best.).
Erste Ausgabe der Neufassung des Versuches von 1828/29. - Reichhaltiges Kompendium über meist techn. Erfindungen auf den Gebieten Landwirtschaft, Nahrungsmittel, Wein, Bier, Tabak, ferner Porzellan u. Fayencen, Textilherstellung, Lederverarbeitung, Schmuck, Edelsteine, Uhren, Waffen, ferner Telegraphie, Buchdruckerei u. grafische Künste, Architektur, Musik, Mathematik, Physik u. Chemie, Eisenbahn... "vor wenigen Monaten fertig gewordene Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. - Die Taf. zeigen Details u.a. v. Mühlen, Uhren, Waffen, Kutschen, Ballon, Druckerpresse, Eisenbahn u.a. - Etw. stockfleckig.