Auktion 108
108-2190 Sahulka,J.
Erklärung der Gravitation, der Molekularkräfte, der Wärme, des Lichtes, der magnetischen und elektrischen Erscheinungen aus gemeinsamer Ursache auf rein mechanischem, atomistischem Wege... Wien u. Lpz., Fromme 1907. Mit 22 in den Text gedruckten Abb. 175 S. Hlwd. d. Zt. (Vord. OU eingebunden, best.).
Poggendorff V. Seltene erste Ausg. - Der österr. Elektrotechniker war seit 1892 Privat-Dozent und Konstrukteur am Elektrotechnischen Institut der Technischen Hochschule Wien und seit 1903 Professor für Elektrotechnik ebenda. - Papierbedingt etw. gebräunt, vord. Innengel. angeplatzt. Mehrfach gestempelt.