Auction 124:

  Auction 94

94-219

Koran.

Coran Exégèse coranique commençant à la sourate VL, Al-Jathia, l'Agenouillée, et finissant à la sourate CIX, An-Nas, les Hommes ou encore les Gens. Exégèse dans le style classique tel q'initié par Boukhari et Muslim. Manuscrit maghrébin du XIXème siècle de 219 feuillets, de 26 à 31 lignes par page, à l'encre polychrome. Hauteur 23 cm. Avec 6 feuillets liminaires inemployés et 16 à la fin. Reliure orientale à rabat, avec motifs à froid, dorures et médaillons centraux. Galeries de vers sans dommages au texte, reliure tachée

Qu'ran. Qu'ran exeges beginning with sourate VL, Al-Jathia, l'Agenouillée, and ending with sourate CIX, An-Nas, the people and the men. Exegese in the classic style of tel q'initié par Boukhari and Muslim. Magrebian manuscript of the 19. century. 219 leaves with 26-31 lines per page, written in polychrome ink. Heights: 23 cm. 6 leaves at the beginning and 16 at the end left white, without handwriting. Oriental binding with flap, blind tooled and gilt medallion. Binding worn and rubbed. - With some wormholes in the text (no loss of text).

Koran. | Bild Nr.1

Koran. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022