Auktion 2018
2018-219 Lemnius,L.
Occulta naturae miracula. Wunderbarliche Geheimnisse der Natur in des Menschen leibe und Seel, auch in vielen andern natürlichen dingen, als Steinen, Ertzt, Gewechs und Thieren. 2 Tle. in 1 Bd. (Ffm.), Voegelin 1605. Kl.4°. Mit Holzschn.-Druckermarke a. d. Titel. 4 Bl., 380 S. 4 Bl., 505 (statt 526) S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt tls. fl., Kanten u. Ecken tls. mit kl. Ausrissen, best.).
VD17 1:091110C. Rosenthal 2963. Ferchl 308. Hirsch III, 666. - Vierte, stark überarbeitete dt. Ausgabe. - Über Alchemie, Okkultes, Astrologie, Medizin etc., sowie ausführlich über Wein und Branntwein. - Die fehlenden S. 505-526 u. 1 Bl. Register in Faksimile auf altem Papier eingebunden. Titel etw. randrissig, tls. angerändert. Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. Anfang tls. braunfl. Ohne flieg. Vors.